EN
 / Главная / Все новости / РПЦ напомнила о сложном положении христиан на Ближнем Востоке

РПЦ напомнила о сложном положении христиан на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Судьба христиан на территории Ближневосточного региона вызывает очень большую тревогу, считают в Русской православной церкви. Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион в ходе выступления на международной конференции «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке». Международный форум проходит в греческой столице, сообщает РИА «Новости»

Священник выразил надежду, что после окончания войны с террористами христиане смогут вернуться домой. Он отметил, что на сегодняшний день уже хорошо заметна перспектива поражения терроризма в Сирии и это стало возможно благодаря действиям российских ВКС. 

Международному сообществу также придётся решать следующую очень масштабную задачу — восстановление инфраструктуры Сирии. Иларион отметил, что для возвращения христиан необходимо восстановить храмы и обители, разрушенные в ходе военных действий, дать людям крышу над головой. Кроме того, следует открыть заново школы, больницы, другие социальные учреждения, чтобы люди могли жить нормальной жизнью. Только тогда можно надеяться, что христиане вернутся.

Он отметил также, что новых данных о двух митрополитах, которые были похищены в Алеппо в 2013 году, нет.
Метки:
Русская православная церковь, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева