EN
 / Главная / Все новости / Стипендию мэра Москвы получила студентка Бельцкого университета

Стипендию мэра Москвы получила студентка Бельцкого университета

Татьяна Сузанская, Бельцы
30.10.2017

27 октября в Русском центре Бельцкого университета собрались студенты филологического факультета, обучающиеся на русско-английском отделении. Перед ними выступила студентка 4 курса русско-румынского отделения Екатерина Москалюк, которой 19 октября  в кишинёвском Русском центре были вручены диплом и именная банковская карточка стипендиата почётной стипендии мэра Москвы. Программа «Стипендия мэра Москвы» действует в странах Балтии, в Молдавии, Армении и Азербайджане уже 10 лет, она направлена на сохранение и развитие интеллектуального потенциала российских соотечественников в этих странах, поддержку студентов-соотечественников, обучающихся на русском языке.

Екатерина рассказала о своих достижениях в учебе и о своей общественной работе на факультете, в университете и в Русском центре. Она учится на «9» и «10» и является активисткой Русского центра: принимала участие в научных студенческих конференциях и круглых столах, литературно-музыкальных композициях и студенческих флэшмобах, участвовала в конкурсе студенческих эссе «Всемирный Пушкин», объявленном фондом «Русский мир». Студентка поделилась своими впечатлениями: ей очень понравился Русский центр Кишинёвского государственного университета и торжественная церемония заседания попечительского совета, на котором происходило вручение дипломов стипендиатам, она познакомилась с другими стипендиатами.

О значении программы «Стипендия мэра Москвы» и почётном характере стипендии студентам рассказали руководитель программы Нелли Кедрова и председатель попечительского совета, член-корреспондент Академии наук Молдавии Анатолий Сидоренко.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева