EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге открылся крупнейший музей железных дорог

В Санкт-Петербурге открылся крупнейший музей железных дорог

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

В Санкт-Петербурге состоялось открытие Музея железных дорог, приуроченное к 180-летию с начала железнодорожного сообщения в России, сообщает ТАСС. Музейный комплекс расположен рядом с Балтийским вокзалом. Его площадь составляет около 60 гектаров. Основу его коллекции составляют 28 тысяч различных экспонатов, среди которых центральное место занимают, конечно же, локомотивы и прочий подвижной состав. 

Любители паровозов и железных дорог получат возможность ознакомиться со старинными паровозами и поездами, которые возили людей из Санкт-Петербурга в Царское Село на заре железнодорожного строительства. В постоянной экспозиции представлены также уникальные вагоны и спецтехника на железнодорожном ходу. Есть и эксклюзивные экспонаты, которые можно встретить лишь в петербургском музее, например единственный уцелевший в мире паровоз С-68 или артустановка ТМ-3-12. Также можно будет заглянуть в дореволюционный служебный императорский вагон Китайско-Восточной железной дороги, где сохранился подлинный интерьер. Кроме того, в музее представлен боевой железнодорожный комплекс с макетом ракеты.

С начала ноября и до конца 2017 года вход в музей будет свободным.
Метки:
железная дорога, юбилей, музей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева