EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие из США и Канады почтили память хранителя Монреальской Иверской иконы Божией Матери

Православные верующие из США и Канады почтили память хранителя Монреальской Иверской иконы Божией Матери

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Русская православная церковь за рубежом отметила 20-летнюю годовщину гибели хранителя чудотворной Монреальской Иверской иконы Божией Матери Иосифа Муньоса-Кортеса, сообщает РИА «Новости». Памятные мероприятия состоялись в Джорданвилле (штат Нью-Йорк), куда съехались сотни православных верующих из США и Канады. У могилы брата Иосифа, завещавшего похоронить себя на монастырском кладбище Джорданвилля, священники отслужили панихиду. Служба прошла в присутствии одной из главных святынь русского зарубежья — Гавайской Иверской иконы Божией Матери. 

Иосиф Муньос-Кортес в течение пятнадцати лет после обретения Иверской иконы на Афоне в 1982 году возил святыню по разным приходам. По многочисленным свидетельствам верующих, образ неоднократно мироточил, и с ним связаны десятки случаев чудесного исцеления больных людей. 

В конце октября 1997 года Иосиф Муньос-Кортес был обманом вызван в Афины, где его схватили преступники. Они зверски пытали и убили хранителя иконы, а сама святыня бесследно исчезла. Предположительно, брат Иосиф, предчувствуя неладное, передал Иверскую икону своим друзьям, и преступники, пытавшие его с целью узнать местонахождение святыни, ничего не добились. По одной из версий, икону вернули на Афон. 

В 2012 году по благословению митрополита Илариона в РПЦЗ была создана специальная епархиальная комиссия Восточно-американской епархии по канонизации, в задачу которой входил сбор информации о праведной жизни и чудесах, связанных с братом Иосифом, для дальнейшей его канонизации как мученика, пострадавшего за Христа.
Метки:
Русская православная церковь, Джорданвилль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева