EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург признан самым читающим регионом России

Санкт-Петербург признан самым читающим регионом России

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2017

Организаторы III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» подвели его итоги, сообщает портал Года литературы. Проект, стартовавший в мае сего года, ставил своей целью сбор сведений о литературных традициях в регионе, их развитии, а также создании новой инфраструктуры для чтения.

Одним из наиболее значимых проектов был признан «Санкт-Петербург 2017 — Великая Книжная рЭволюция!», посвящённый развитию книжной инфраструктуры Северной столицы. В его рамках за последние два года в Санкт-Петербурге было открыто более двадцати книжных магазинов. Также была запущена мобильная библиотека, насчитывающая около 750 тысяч книг с открытым доступом к ним. Всего в городе было проведено более 5000 различных литературных событий, направленных на продвижение чтения.

Победителями также стали Москва, Калининградская область и Республика Татарстан.

Калининградская область рассказала о ежегодном фестивале «Дни литературы». Жюри конкурса «Самый читающий регион» отметило столичный проект «Списанные-книги.рф» по безвозмездной передаче библиотечных списанных книг населению. А самым интересным проектом, представленным Татарстаном, стал «Культурный дневник школьника».

Метки:
конкурс, литература, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева