EN
 / Главная / Все новости / Названы имена финалистов литературной премии «Русский Букер»

Названы имена финалистов литературной премии «Русский Букер»

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

Стали известны финалисты литературной премии «Русский Букер», сообщает РИА «Новости». По словам Петра Алешковского, под руководством которого работает жюри, в короткий список попали шесть романов. Он отметил, что жюри осталось довольно сделанным выбором, который полностью соответствует всей полноте и разнообразию современной прозы.

Литературные произведения оценивали поэт Алексей Пурин, литературовед Артём Скворцов, прошлогодний лауреат Александр Снегирёв и директор областной библиотеки в Пензе Марина Осипова.

В шорт-лист входят «Тайный год» Михаила Гиголашвили, «Заххок» Владимира Медведева, «Свидание с Квазимодо» Александра Мелихова, «Номах. Искры большого пожара» Игоря Малышева, «Убить Бобрыкина. История одного убийства» Александра Николаенко и «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова.

Игорь Шайтанов, который на протяжении долгих лет занимает пост координатора премии, считает, что «по характеру и тематике романов такого разнообразия, как в этом году, у "Русского Букера" ещё не было».

Напомним, среди участников конкурса в этом году было семьдесят пять авторов. Имя победителя станет известно 5 декабря.

Обладателю Гран-при достанется приз и премия в размере полутора миллионов рублей. Номинанты, попавшие в так называемый короткий список, получат по сто пятьдесят тысяч рублей.

Метки:
русская литература, премия, Русский Букер

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева