EN
 / Главная / Все новости / В Улан-Баторе изучали профессиональные потребности монгольских русистов

В Улан-Баторе изучали профессиональные потребности монгольских русистов

Г. Туяа, Улан-Батор
26.10.2017

24–25 октября в Монгольском государственном университете науки и технологии успешно прошёл фестиваль «Русский язык для образования и карьеры: 40 лет дружбы и сотрудничества Монголии и Новосибирского государственного технического университета», организованный при поддержке Министерства образования РФ по инициативе НГТУ и Ассоциации монгольских выпускников данного вуза.

В течение двух дней в Русском центре МГУНТ проходили мастер-классы и практические занятия для преподавателей и учителей русского языка вузов, средних школ Монголии, а также круглые столы с представителями МонАПРЯЛ, ведущими русистами, представителями госслужб, направленные на изучение профессиональных потребностей монгольских русистов. Более 90 русистов получили сертификаты о повышении квалификации.
 
На открытии фестиваля с приветственными словами выступили проректор по вопросам науки и сотрудничества МГУНТ – Т. Намнан, заместитель председателя Монголо-российской парламентской группы, член Великого государственного хурала, президент Монгольской ассоциации выпускников НГТУ Б. Саранчимэг, представители посольства РФ в Монголии и Россотрудничества. Они отметили важность подобных мероприятий, которые, несомненно, повлияют на интенсификацию обучения русскому языку, распространение и повышение интереса к изучению данного языка в Монголии, а также поспособствуют расширению сферы научно-образовательного взаимодействия Монголии и России, которое обсуждалось во время посещения НГТУ заместителем министра образования, культуры, науки Монголии Ё. Отгонбаяра в рамках форума «Россия – Монголия. Сотрудничество-2016».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр МГУНТ, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева