EN
 / Главная / Все новости / На фестивале детской книги проведут чемпионат по чтению «Открой рот»

На фестивале детской книги проведут чемпионат по чтению «Открой рот»

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

Традиционный фестиваль детской книги стартует в российской столице в ближайшую субботу, 28 октября. Он приурочен к осенним школьным каникулам, сообщает портал Года литературы.

По словам Марии Веденяпиной, возглавляющей Российскую государственную детскую библиотеку, в этом году в афишу вошло почти сто сорок различных мероприятий, что стало своеобразным рекордом. К фестивалю присоединится более пятидесяти издательств.

Кроме того, в этом году фестиваль в первый раз расширил свою географию и вышел за пределы столицы. Местом его проведения станут библиотеки Владимира, Воронежа и Нижнего Новгорода.

На первый день запланирована читательская конференция. К участию в ней пригласили школьников, ставших победителями конкурса рецензий. Главной темой мероприятия станет экология. Ей посвящены несколько круглых столов.

Один из дней фестиваля, как обычно, отведён для иллюстраторов. В этом году в центре внимания окажется анималистическая иллюстрация. Откроется выставка книг, рассказывающих детям об экологии. Организаторы отметили, что составляя список её экспонатов, они поняли, что на сегодняшний день в стране выпускается достаточно немного изданий об экологии. И в качестве главной своей задачи они назвали знакомство потенциальных читателей с новыми современными авторами.

В рамках форума состоится чемпионат по чтению «Открой рот». За победу будут сражаться команды московских школ.

В рамках фестиваля подведут итоги многочисленных литературных конкурсов. В том числе будут объявлены победители конкурса «Письмо в стихах» имени Маршака: для награждения приедут шесть детей со всей России.

30 октября, на закрытии фестиваля, пройдет вечер-встреча с авторами клуба детских писателей «Чёрная курица», от которого ведет отсчет вся постсоветская детская литература.

Метки:
книги, детская литература, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева