EN
 / Главная / Все новости / Конференция «1917 год в истории и судьбе российского зарубежья» открывается в Москве

Конференция «1917 год в истории и судьбе российского зарубежья» открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2017

В Доме русского зарубежья имени А. Солженицына открывается международная конференция «1917 год в истории и судьбе российского зарубежья», сообщает официальный сайт организации. В мероприятии принимают участие ведущие учёные и соотечественники из Австрии, Германии, Франции, США, Японии и других стран.

В ближайшие три дня исследователи выступят с докладами, а также обсудят то, как трагические события столетней давности повлияли на судьбу русского зарубежья. Особое внимание будет уделено тому, как память о событиях 1917 года сохранялась в русском зарубежье, вкладу соотечественников в развитие стран, ставших для них второй Родиной.

Нынешний юбилей Октябрьской революции, по мнению организаторов масштабного форума, является прекрасной возможностью вновь поднять темы, которые за столетие не потеряли своей актуальности, а также исследовать индивидуальный опыт на фоне глобальной истории человечества. Участники конференции планируют обсудить интеллектуальный вклад русского зарубежья в развитие мировых цивилизационных процессов.

В рамках мероприятия пройдёт также несколько круглых столов. На одном из них будет обсуждаться «История Русской революции в творчестве Александра Солженицына».

Метки:
Октябрьская революция, юбилей, конференция, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева