EN
 / Главная / Все новости / «Русский язык – язык образования и науки»

«Русский язык – язык образования и науки»

Ц. Саранцацрал, Улан-Батор
25.10.2017

В Монгольском государственном университете состоялась юбилейная научная конференция «Русский язык – язык образования и науки», посвящённая 75-летию открытия МонГУ и начала преподавания в нём русского языка.

Юбилейную конференцию открыл ректор МонГУ проф. Я. Тумурбаатар, который отметил важность открытия вуза, которое произошло благодаря братской помощи Советского Союза. Непосредственное участие в открытии университета в Монголии принял МГУ им. М. В. Ломоносова. В первые годы создания МонГУ многие профессора и преподаватели МГУ работали и внесли огромный вклад в становление и дальнейшее развитие университета.

На открытии конференции к участникам с видеопоздравлением обратился ректор МГУ им. М. В. Ломоносова акад. В. А. Садовничий. С приветственным словом выступили руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Г. Михайлов, атташе по культуре посольства РФ в Монголии Е. О. Сазонова. Почётный гость, д-р, проф. МГУ М. Ю. Сидорова зачитала приветствие от декана филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова проф. М. Л. Ремнёвой.

Были заслушаны доклады на темы: 

  • «Вклад Московского университета в становление и развитие МонГУ» (д-р, проф. Б. Очирхуяг, МонГУ, проректор по инновации, науке и международному сотрудничеству); 
  • «Перспективы исследования русского языка как языка науки и образования» (д-р, проф. М. Ю. Сидорова, МГУ им. М. В. Ломоносова); 
  • «Русский язык в век глобализации» (д-р, проф. В.А.Степаненко, МГУ, ЦРЯиК);
  • «Языковая политика в современной Монголии» (д-р, проф. Ц. Саранцацрал, МонГУ); 
  • Русский язык в МонГУ: прошлое и настоящее» (д-р, проф. Ш. Туяа, МонГУ);
  • «История обучения языку специальности в МонГУ» ( д-р, проф. Д. Энхбат, МонГУ);
  • «Сведения культурологического характера как важная часть программы по русскому языку как иностранному» (д-р, проф. А. В. Величко, МГУ им. М. В. Ломоносова);
  • «Учебные программы отделения русского языка МонГУ и обеспеченность учебного процесса необходимой методической литературой» (д-р, проф. Н. Нансалмаа, МонГУ). 
В работе конференции принимали участие русисты-учёные, профессора монгольских вузов и МГУ им. М. В. Ломоносова, представители Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, Русского центра, Академии наук Монголии, МИД Монголии, Дипломатической академии Монголии. Всем участникам юбилейной конференции был вручен сертификат.

Во время научного форума Кабинетом Русского мира, который функционирует в МонГУ с 2011 года, была организована книжная выставка по темам: «Учебники русского языка», «Новое в истории России и Монголии», «Знаменитые россияне в Монголии».

Для зарубежных гостей была организована культурная программа – посещение конной статуи Чингисхана – крупнейшего из памятников Чингисхану в Монголии и крупнейшей конной статуи в мире. Она расположена в 54 км к юго-востоку от центра Улан-Батора в местности Цонжин-Болдог.

Готовится к изданию сборник по материалам юбилейной научной конференции.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Улан-Баторе, Русский центр в Улан-Баторе, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева