EN
 / Главная / Все новости / Путин: Россия постепенно уходит от службы в армии по призыву

Путин: Россия постепенно уходит от службы в армии по призыву

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2017

Российские власти планируют отказаться от службы в армии по призыву, заявил Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе встречи сборной WorldSkills Russia, которая состоялась накануне, сообщает сайт Кремля.

Россияне стали лидерами в общекомандном зачёте чемпионата мира по профессиональному мастерству. Турнир проходил в Объединённых Арабских Эмиратах. Российские участники получили одиннадцать наград, среди которых шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Их также наградили 21 медальоном за профессионализм.

Участники команды задали вопрос главе государства, могут ли чемпионы получить право на альтернативную службу.

Российский лидер пояснил, что процесс постепенного перехода на контрактную службу уже запущен. Владимир Путин напомнил и о том, что оборонное ведомство создало несколько научных рот. «Мы создали так называемую научную роту, а сейчас будем делать даже целый, условно говоря, технопарк для молодых специалистов, которые окончили высшие учебные заведения и могут проходить не альтернативную, а настоящую воинскую службу, воинскую службу по призыву, но используя свои лучшие знания и навыки», — сказал президент.

В настоящее время срок военной службы по призыву в России составляет один год.

Ещё несколько лет назад Владимир Путин отмечал, что необходимо перевести армию полностью на профессиональные рельсы. Но при этом он подчеркнул, что профессиональная армия стоит очень дорого. «Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу — это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны», — пояснил он.

Метки:
Владимир Путин, Российская армия, призыв

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева