EN
 / Главная / Все новости / Центр русского языка открылся в болгарском городе Шумен

Центр русского языка открылся в болгарском городе Шумен

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

В Шуменском университете им. Епископа Константина Преславского открылся Центр русского языка и тестирования «Институт Пушкина», сообщает сайт представительства Россотрудничества в Болгарии. Он создан при поддержке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина и Минобрнауки России. В церемонии открытия центра приняли участие советник посольства РФ в Болгарии Роберт Шестаков, ректор Шуменского университета Георгий Колев, проректор ГИРЯ Елена Колтакова и некоторые члены профессорско-преподавательского состава вуза. 

При центре организована программа повышения квалификации «Русский язык в глобальном образовательном пространстве», в рамках которой педагоги из России прочитают лекции, посвящённые активным процессам в русской лексике, стилистике и фразеологии, а также методике преподавания русского языка как иностранного. Кроме того, запланировано пробное тестирование по русскому языку как иностранному.

Шуменский университет является одним из значимых болгарских вузов, где ведётся преподавание русского языка, литературы и культуры. Таким образом, партнёрская сеть «Институт Пушкина» пополнилась ещё одной организацией (всего более 50 вузов), деятельность которой направлена на изучение русского языка и предоставление образования на нём.
Метки:
курсы русского языка, Институт Пушкина, Шумен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева