EN
 / Главная / Все новости / С острова Сааремаа исчез памятник русским воинам, погибшим в Первую мировую войну

С острова Сааремаа исчез памятник русским воинам, погибшим в Первую мировую войну

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2017

Памятник, установленный на месте захоронения русских солдат, погибших в сражениях Первой мировой войны, пропал с эстонского кладбища. Большой крест, отлитый из бетона, стоял на братской могиле на кладбище Силла острова Сааремаа, сообщает ИА «Интерфакс»

Общество охраны памятников русской страницы Эстонии обратилось к местным властям по этому поводу. Они предлагали вернуть крест на могилу или передать его обществу. 

Глава волости Мустъяла Калле Колтер открестился от сноса памятника. По его словам, у них нет никаких сведений о том, кто мог уничтожить крест и по какой причине. Он также пояснил, что местное самоуправление ничего не знает и об установке памятника. Его «просто поставили» неизвестные люди. 

В свою очередь, кладбищенский сторож рассказала, что крест исчез довольно давно, не меньше года назад. При этом камень у братской могилы, на котором размещена мемориальная табличка, остался в неприкосновенности. К нему приносят цветы и свечи.

Восемь погибших в этих местах русских солдат были перезахоронены несколько лет назад. Их останки нашли во время земляных работ во дворе мызы Пидула.
Метки:
Первая мировая война, памятники, захоронение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева