/ Главная / Все новости / Весь пьедестал почёта ЧЕ по блицу заняли российские шахматистки

Весь пьедестал почёта ЧЕ по блицу заняли российские шахматистки

24.10.2017

Лидерами европейского шахматного первенства по блицу стали россиянки, сообщает ТАСС. На турнире, который состоялся в Монако, российские шахматистки заняли весь пьедестал почёта, получив золотую, серебряную и бронзовую медали.

Звание чемпионки континента завоевала Александра Костенюк. В тринадцати турах она набрала десять с половиной баллов. На пол-очка от неё отстала Екатерина Лагно, ставшая второй. И замкнула тройку лидеров Валентина Гунина, у которой по сумме всех игр девять с половиной очков.

Александра Костенюк начала играть в пять лет. Её обучал отец, заслуженный тренер России Константин Костенюк. В 2004 году шахматистка завоевала титул чемпионки Европы, а пять лет назад получила серебряную медаль на чемпионате мира по быстрым шахматам. В 2012 году Валентине Гуниной досталось золото ЧМ по блицу. Тогда же она стала обладательницей титула чемпионки Европы по блицу.