EN
 / Главная / Все новости / В Польше начал действовать закон, разрешающий сносить памятники советским солдатам-освободителям

В Польше начал действовать закон, разрешающий сносить памятники советским солдатам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2017

Закон, позволяющий сносить памятники советским солдатам, вступает в силу в Польше сегодня, 21 октября, передает РИА «Новости».

Напомним, в середине июля Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о декоммунизации, принятые польским Сеймом, согласно которым стал возможным снос или демонтаж памятников советским воинам-освободителям, якобы «прославляющим коммунизм».

В Институте национальной памяти Польши пояснили, что поправки коснутся почти двухсот пятидесяти мемориалов, установленных на польской территории. Подпадают под действие закона и символы, посвящённые Красной армии, потому они «должны быть убраны из общественного пространства». Закон этот коснётся и воинских захоронений: с могил советских солдат будут убраны такие символы, как серп и молот, изображения Иосифа Сталина, но останется символ Красной армии — пятиконечная звезда.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в Москве представители всех ветвей власти резко раскритиковали принятый в Польше закон. В Госдуме этот акт назвали политической близорукостью. Сенаторы призвали главу России ввести санкции против авторов закона. Официальная Москва не раз заявляла, что ответит на закон о сносе памятников советским воинам.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева