EN
 / Главная / Все новости / Братскую могилу красноармейцев обнаружили недалеко от Тарту

Братскую могилу красноармейцев обнаружили недалеко от Тарту

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Неподалёку от эстонского города Тарту строители, занимающиеся дорожными работами, сделали уникальную находку, сообщает BaltNews. На месте будущей трассы они обнаружили братскую могилу времён Великой Отечественной войны. В ней были захоронены останки восьми солдат Красной армии и одного немецкого солдата.

По словам Андрея Заренкова, возглавляющего общественную организацию «Эстония без нацизма», скорее всего, погибших похоронили местные жители. Он уверен, что эта братская могила превратилась в ещё одно напоминание всем нам, которые живут спустя десятилетия после окончания той страшной войны, о том, что наш мир очень хрупкий. И мы должны сохранить и передать потомкам память о страшной бойне, унёсшей миллионы жизней.

Он отметил, что нельзя забывать, что даже сегодня остаются незахороненными тысячи человек, и где-то продолжаются споры о причинах войны, кто-то хочет пересмотреть итоги Второй мировой.

Андрей Заренков уверен, что нужно создать полный реестр всех захоронений и памятников тех лет. Кроме того, считает он, настоятельно необходим новый международный договор о воинских захоронениях Второй мировой войны на уровне правительств всех присоединившихся стран.

Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, Тарту

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева