EN
 / Главная / Все новости / Туристический маршрут по следам Витуса Беринга объединил 29 регионов РФ

Туристический маршрут по следам Витуса Беринга объединил 29 регионов РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Туристический маршрут по следам мореплавателя Витуса Беринга проложен по территории почти тридцати российских регионов, сообщает ИА «Интерфакс». По словам Ильдара Маматова, инициатора масштабного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», планировалось повторить путь, по которому двигались исследователи восемнадцатого столетия.

Современные путешественники отправились из города на Неве. Известно, что в ходе камчатских экспедиций Беринга его академические отряды посетили Колывань и Бийский острог. Сам Беринг в Алтайском крае не бывал. По итогам экспедиции по указу Петра Первого была составлена карта Российской империи.

В этом сезоне участники экспедиции сумели преодолеть только половину маршрута, на следующий год должен пройти автопробег по всей его протяжённости. После этого в 2019 году его смогут преодолеть первые туристы.

Нынешняя экспедиция стала уже седьмой по счёту по территории России в рамках глобального маршрута. Путешествие по Западной Сибири заняло у исследователей девять дней.

Это будет самый длинный туристский маршрут не только в нашей стране, но и во всём мире. Он протянется от Санкт-Петербурга до острова Беринга, от Франции до Аляски. Всего будут исследованы шесть стран: Россия, Германия, Дания, Казахстан, США и Япония.

Метки:
Витус Беринг

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева