EN
 / Главная / Все новости / Студенты-строители из Китая приняли участие в программе «Очарование Тихоокеанской России»

Студенты-строители из Китая приняли участие в программе «Очарование Тихоокеанской России»

Ольга Мальцева
20.10.2017

18 октября в Приморском океанариуме в рамках проекта «Очарование Тихоокеанской России» прошло очередное мероприятие – учебная экскурсия для иностранных студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В этот раз к программе присоединились китайские студенты-строители Инженерной школы ДВФУ. Их знакомство с Владивостоком только началось: месяц назад они приехали сюда из Харбина, чтобы продолжить обучение по совместной двухдипломной программе ДВФУ и Хэйлунцзянского научно-технического университета. 

Совместными усилиями преподавателей кафедры русского языка и литературы ДВФУ и сотрудников океанариума был разработан план занятий, составлен адаптированный вариант экскурсии, где акцент был сделан не только на биологическом разнообразии живых экспонатов океанариума, но и на технических характеристиках этого уникального сооружения: объём аквариумов, толщина стёкол стеклянного туннеля и т. п. Экскурсию проводили и преподаватели-русисты, и сотрудники океанариума.

Особый интерес у студентов вызвала экспозиция «Российское водное пространство», где они познакомились с представителями фауны значимых для России и Китая как стран-соседей водных объектов – реки Амур, озёр Байкал и Ханка. Экскурсоводам было задано много вопросов. 

В экскурсии приняли участие 60 студентов. Преподаватели кафедры русского языка и литературы ДВФУ и в дальнейшем планируют принимать активное участие в работе проекта «Очарование Тихоокеанской России» – учебно-просветительского проекта Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» по использованию потенциала важных инфраструктурных учреждений Приморского края для прикладного обучения иностранных студентов русскому языку.
Метки:
русский язык, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева