EN
 / Главная / Все новости / США признали то, о чём РФ говорит давно: «Джебхат ан-Нусра» использует в Сирии химоружие

США признали то, о чём РФ говорит давно: «Джебхат ан-Нусра» использует в Сирии химоружие

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Госдеп США признал факт использования химоружия террористами из запрещённой в России организации «Джебхат ан-Нусра», сообщает РИА «Новости». Об этом стало известно после публикации на официальном сайте Государственного департамента предостережения для граждан США относительно поездок в Сирию.

«Это первое официальное признание Госдепом <...> использования террористами химического оружия в этой части Сирии для совершения терактов, о чём мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях», — отметил Игорь Конашенков.

Конашенков напомнил, что ранее Белый дом считал организацию «Джебхат ан-Нусра» «умеренными оппозиционерами» и обвинял сирийскую армию в использовании запрещённого химоружия. Более того, по приказу Дональда Трампа была разбомблена сирийская авиабаза в Шайрате, хотя Россия настаивала на том, что никакого химоружия у Дамаска не осталось, а варварская атака на мирных жителей в Хан-Шейхуне — дело рук террористов.

Напомним, что после химической атаки и уничтожения авиабазы в Шайрате глава МИД РФ Сергей Лавров призвал представителей Организации по запрещению химоружия побывать в провинции Идлиб и только после этого делать выводы о причастности правительственных сил или террористов к использованию отравляющих веществ.

На сегодняшний день ни один специалист международной организации не побывал в Сирии. Все выводы об использовании запрещённого химического оружия вооружёнными силами делаются на основании «косвенных доказательств».
Метки:
конфликт в Сирии, химическое оружие, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева