EN
 / Главная / Все новости / Россия принимает участие в праздничных мероприятиях в честь 190-летия Наваринского сражения

Россия принимает участие в праздничных мероприятиях в честь 190-летия Наваринского сражения

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

В греческом городке Пилос открылась выставка репродукций картин, приуроченная к 190-летию Наваринского морского сражения, сообщает РИА «Новости». Организаторами мероприятия выступили Фонд Андрея Первозванного и Центральный военно-морской музей Минобороны России, которые подготовили работы и передали их в дар властям Пилоса.

На церемонии открытия присутствовали директор Фонда Виктор Бушуев, представители Минобороны и мэрии Пилоса. Репродукции, представленные на выставке, имеют прямое или косвенное отношение к одному из крупнейших морских сражений начала XIX века, в котором соединённая эскадра (Россия, Франция, Англия), разгромив египетско-турецкий флот, обеспечила поддержку греческому освободительному движению.

Виктор Бушуев в своей приветственной речи отметил, что «Россия и Греция как в прошлом, так и в настоящем остаются самыми близкими друзьями». Он напомнил собравшимся, что победа в Наваринском сражении 1827 года стала предпосылкой к обретению Грецией сначала автономии, а после и независимости от Османской империи. Директор Фонда также зачитал приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского.

Мэр Пилоса-Нестораса Димитрис Кафантарис поблагодарил российских гостей за тёплые слова и заявил, что греки относятся к ней с особой любовью. Он выразил мнение, что главное, что объединяет Россию и Грецию, — это вера.

К сожалению, в праздничных мероприятиях не смогли принять участие российские парусники «Крузенштерн» и «Седов», но в порт Пилоса прибыл большой десантный корабль «Азов», названный в память о прославленном линейном корабле, внёсшем значительный вклад в дело победы в Наваринском сражении 1827 года. Контр-адмирал Юрий Ореховский, капитан БДК «Азов» Сергей Луценко и офицеры также приняли участие в праздничных мероприятиях на Пилосе.

Метки:
выставка, Минобороны РФ, Пилос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева