EN
 / Главная / Все новости / Русский язык и русская культура – в центре внимания научной конференции в Бельцах

Русский язык и русская культура – в центре внимания научной конференции в Бельцах

Татьяна Сузанская, Бельцы
17.10.2017

12 октября в Бельцком государственном педагогическом университете им. А. Руссо состоялась традиционная научно-практическая конференция «Традиции и инновации  в научных исследованиях». Данная конференция является ежегодной и представляет собой своеобразный научный отчёт преподавателей БГУ. В конференции, как правило, участвуют и учёные других стран, в частности из Румынии, России, Венгрии, Германии и др. Её торжественно открыл ректор университета профессор Ион Гажим. Модератором конференции выступил проректор по научным исследованиям БГУ  Игорь Кожокару.

Секция «Современные аспекты исследований по русскому языку и литературе» по доброй традиции работала в Русском центре БГУ, ею руководил заведующий кафедрой славистики В. Бражук. Заседание было интересным, научные темы, которые исследуют преподаватели русского языка и литературы, методология научного поиска никого не оставили равнодушным, возникали вопросы, которые стимулировали оживлённый обмен мнениями. 

Безусловно, высокий тон всей работе секции задал доклад профессора Марины Николы, зав. кафедрой всемирной литературы Московского государственного педагогического университета, которая выступила с темой «Льюис Кэрролл о России». Обсуждался взгляд на Россию в дневниках Л. Кэрролла, интерес английского писателя к «иному» миру, к русской архитектуре, искусству, фольклору, а также отношение западного мира к современной России. 

Марина Никола вручила организаторам конференции коллективный сборник трудов своей кафедры «Россия в литературе Запада». Она уже несколько раз посещала Бельцкий университет – в 2014 г. прочитала курс лекций, а в 2015 приняла участие в конференции, посвящённой 70-летию кафедры славистики БГУ. Проректор по науке И. Кожокару торжественно вручил московскому исследователю сертификат об участии в конференции и обсудил перспективы сотрудничества БГУ и МПГУ в рамках программ Erasmus + и «Жан Монэ». 

Большой интерес вызвали сообщения всех участников заседания. Н. И. Мигирина  представила исследование по проблеме «Дихотомия "узус"/"окказиональность" в описании единиц разных ярусов языковой системы»; Д. М. Стич раскрыла тему «Трансформация лексического значения концепта "слова" в русской языковой картине мира»;  Ф. М. Горленко говорил о вопросах ассоциативных связях слов в системах «язык/речь – художественный текст»; Т. Н. Сузанская выступила на тему «Поэтика символизма в любовной лирике Андрея Белого и Джордже Баковиа»; В. В. Фролова раскрыла теоретический и методический аспекты исследования жаргона (сленга) в русском и турецком языках;  Д. А. Игнатенко и Л. В. Чолану рассказали о новом поколении творческой интеллигенции Молдовы – украинских поэтах современной Молдовы, а В. Н. Бражук – о перспективах исследования лирики Г. Шпаликова. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева