EN
 / Главная / Все новости / Девятиклассники будут сдавать экзамен по русскому языку с 2019 года

Девятиклассники будут сдавать экзамен по русскому языку с 2019 года

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Уже в следующем учебном году ученики девятого класса российских школ будут сдавать устный экзамен по русскому языку в обязательном порядке, сообщает ТАСС

По словам Сергея Кравцова, возглавляющего Рособрнадзор, в текущем году состоится масштабная апробация экзамена, в которой примут участие все регионы страны. Он отметил, что она станет первым шагом на пути введения устного экзамена не только по иностранному языку. 

Экзамен будет играть роль допуска девятиклассников к ГИА. 

Руководитель надзорного ведомства пояснил, что он даст гораздо более широкие возможности для развития устной речи. Он считает, что это не серьёзное изменение, а эволюция экзамена. 

Напомним, на сегодняшний день существует большое разнообразие методик проверки устной речи. Но при этом подобные испытания проводятся впервые. Их отличие от устных экзаменов, которые широко применялись в советской школе, состоит в том, что в те времена нужно было к ним подготовиться, а теперь будут проверять спонтанную речь. 

Оценивать школьников будут экзаменаторы во время собеседования по заранее разработанным критериям. В них учитывается соблюдение норм современного русского языка. 

Собеседования в этом году школьники будут проходить в своих школах. По их итогам будут ставить зачёт или незачёт. Участие в апробации добровольное, итоги собеседования не повлияют на допуск к ГИА в следующем году. 

Ранее патриарх Кирилл предложил дополнить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и литературе устной частью. Это заявление было сделано главой Общества русской словесности во время пленарного заседания первого съезда организации.
Метки:
ГИА, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева