EN
 / Главная / Все новости / Виктор Садовничий предлагает создать Международный союз молодых учёных

Виктор Садовничий предлагает создать Международный союз молодых учёных

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Создать Международный союз молодых учёных предлагает Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ им. Ломоносова. По его словам, с этой идеей он выступит на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который открывается в Сочи в конце недели, сообщает ТАСС.

Ректор старейшего российского университета рассказал об этом в ходе выступления на международной встрече глав ведомств, занимающихся молодёжной политикой. Она проходит в Москве, накануне ВФМС. Там собрались представители более семидесяти различных стран.

Он напомнил, что уже полтора десятка лет вуз организует научный форум, где собираются до пятнадцати тысяч молодых учёных. И около пятидесяти процентов из них приезжают из других стран.

Виктор Садовничий пояснил, что Союз молодых учёных может начать действовать на базе этого форума. Он будет способствовать контактам тех ребят, которые хотят заниматься наукой и исследованиями.

Напомним, что фестиваль начнётся уже в эти выходные. Общее количество заявок, присланных из-за рубежа, перевалило за пятьдесят тысяч. Российская молодёжь прислала более шестидесяти двух тысяч анкет. Планируется, что в фестивале примут участие двадцать тысяч человек. Из них десять тысяч — из нашей страны, а вторая половина — из-за рубежа.

В первый раз за всё время проведения фестивалей для иностранцев планируются поездки по регионам страны. В рамках этой программы две тысячи зарубежных участников смогут посетить полтора десятка российских городов.
Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, МГУ им. Ломоносова, молодые ученые

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева