EN
 / Главная / Все новости / Госдеп не стал объяснять, почему российские флаги сняли со здания консульства в Сан-Франциско

Госдеп не стал объяснять, почему российские флаги сняли со здания консульства в Сан-Франциско

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2017

Москва выразила решительный протест по поводу того, что власти Соединённых Штатов сняли российские флаги с дипломатических объектов в Сан-Франциско, где ранее располагалсяь комплекс генерального консульства РФ. В заявлении внешнеполитического ведомства РФ подчеркнули, что этот шаг имеет неприкрытый недружественный характер, сообщает ТАСС.

МИД выступил с требованием вернуть на место российские государственные символы и не допустить повторения подобного в будущем.

В американском Госдепартаменте подтвердили, что сняли флаги не только со зданий, расположенных в Сан-Франциско, но и со здания торгового представительства в столице США. По словам представителя Госдепа, флаги перенесли внутрь объектов. При этом Госдепартамент отказался объяснить причину своих действий.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», официальный Вашингтон потребовал закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отделы посольства России в Нью-Йорке и столице Америки. Это стало своеобразным ответом на сокращение численности сотрудников американского посольства в России.

Напомним, после закрытия генконсульства агенты ФБР устроили обыск. Они очень тщательно проверяли всю мебель и заглядывали во все углы, а также в некоторых комнатах вскрыли потолочные перекрытия, нанеся ущерб историческому интерьеру. Некоторые действия сотрудников спецслужб удалось снять на видео, и они стали достоянием общественности.
Метки:
МИД РФ, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева