EN
 / Главная / Все новости / Изделия русских мастеров из янтаря выставят в Лувре

Изделия русских мастеров из янтаря выставят в Лувре

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2017

Работы калининградских резчиков янтаря увидит французская публика, сообщает ТАСС. Они войдут в экспозицию Международного салона культурного наследия, который откроется в Лувре в начале следующего месяца.

Музей янтаря, работающий в самом западном российском регионе, представляет изделия из янтаря в столице Франции уже в пятый раз. В этом году экспозицию составили работы художника Константина Бушмелёва и объединения «Прусский мёд».

Международный салон проводит Палата художественных ремёсел Франции. Его главная задача — показать зрителям технологии, знания, материалы, представляющие достояние человечества. Он является одним из самых престижных во Франции.

В администрации Калининградской области пояснили, что они хотят показать регион как центр художественной обработки янтаря и ещё раз продемонстрировать красоту редчайшего камня и уникальное мастерство художников.

Янтарь добывают на берегу Балтийского моря, неподалёку от посёлка Янтарный. По оценкам специалистов, там находится порядка девяноста процентов мировых запасов камня, возраст которого достигает пятидесяти миллионов лет. Каждый год янтарный комбинат добывает около трёхсот тонн сырья. Запасы на двух месторождениях превышают сто тысяч тонн.

Напомним, что в сентябре парижане и гости города смогли увидеть реконструкцию первого янтарного кабинета, который подарил Петру Первому прусский король Фридрих Вильгельм Первый.
Метки:
русская культура, янтарь, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева