EN
 / Главная / Все новости / Медиалекция, посвящённая освобождению Донбасса в годы Второй мировой войны

Медиалекция, посвящённая освобождению Донбасса в годы Второй мировой войны

Н. В. Евсюкова, А. Г. Атамалян, Горловка
10.10.2017

В первых числах октября в стенах горловского Русского центра состоялась медиалекция на тему «Освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». 

В роли докладчиков выступили студенты III курса гуманитарного факультета. Информативная презентация была прекрасно дополнена красноречивым повествованием будущих историков, которые рассказали собравшимся о деталях подготовки и осуществления Донбасской наступательной операции. 

Отдельное место в лекции было посвящено героическому подвигу народа СССР по восстановлению региона, в буквальном смысле лежавшего в руинах. Медиалекцию посетили студенты-историки заочной формы обучения, которые по окончанию основной части мероприятия поделились своими взглядами и впечатлениями относительно затронутой проблемы. 

В результате обсуждения участники дискуссии сошлись на том, что героический опыт старших поколений следует считать ориентиром для современного общества Донбасса, которое вновь столкнулось с тяжёлыми утратами и лишениями. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
история, Донбасс, ДНР, Великая Отечественная война, Русский центр в Горловке

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева