EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж привёз в Амстердам картины голландских мастеров

Эрмитаж привёз в Амстердам картины голландских мастеров

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Государственный Эрмитаж привёз в Амстердам новую выставку, сообщает ТАСС. В филиале старейшего русского музея начала работать экспозиция «Голландские мастера из Эрмитажа. Сокровища царей». Публика может увидеть более шестидесяти произведений искусства, которые относятся к золотому веку голландской живописи. В том числе там представлено и несколько работ знаменитого Рембрандта. 

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, когда полтора десятка лет назад открывали «Эрмитаж на Амстеле», то пообещали не привозить сюда голландских живописцев, чтобы не создавать конкуренции местным музеям. Но в последние пару лет, добавил он, неоднократно поступали настойчивые просьбы показать здесь работы голландцев семнадцатого столетия. 

Коллекция этих мастеров в Эрмитаже насчитывает более полутора тысяч картин, она считается лучшей в мире за пределами Нидерландов. А здесь представлена лишь малая доля этого собрания. 

Михаил Пиотровский уверен, что открытие выставки состоялось вовремя, особенно учитывая непростую ситуацию на международной арене. Именно сейчас очень важно напомнить о культурных связях обеих стран, о Петре Великом и Екатерине Второй и о том, что культура не имеет никакой политической составляющей. Он пояснил, что власти Нидерландов без всяких проблем предоставили все необходимые гарантии, а также весь набор того, что нужно для того, чтобы выставка была защищена. 

Директор амстердамского Эрмитажа Кателейне Брурс заметила, что временное возвращение голландских произведений на историческую родину является поистине уникальным событием, которое наверняка привлечёт внимание местных жителей.
Метки:
выставка, Эрмитаж, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева