EN
 / Главная / Все новости / На Международном конкурсе чтецов Корана в Москве победил иранский хафиз

На Международном конкурсе чтецов Корана в Москве победил иранский хафиз

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Международный конкурс чтецов Корана состоялся в российской столице, сообщает РИА «Новости». Его организатором выступает Совет муфтиев России. Главной задачей конкурса является популяризация чтения Корана среди верующих.  

В этом году в Москве собрались представители более трёх десятков стран, что составляет, по словам организаторов, рекордный показатель.

Конкурс стал уже восемнадцатым по счёту, а начиналось всё в школе при московской соборной мечети. Потом в него включились хафизы, что по-арабски значит «охранители» (так называют чтецов Корана), из соседних регионов. Десять лет назад среди участников появились и хафизы из других стран. 

Устная передача Корана — одна из традиций ислама. Его не просто читают, его, скорее, декламируют нараспев. Для того чтобы не было каких-либо двусмысленностей и искажений, существует особый порядок чтения священной книги.

Конкурс проходил в два тура. После первого в финал прошли пятеро — хафизы из Сирии, Ливии, Ирана, Египта и Бахрейна. 

Местом проведения финала стал «Крокус Сити Холл». В фойе гостей праздника ждали различные мастер-классы, выставки картин и изделий ручной работы, большая книжная ярмарка. Пришло много молодёжи, родителей с детьми. К проведению конкурса были подключены волонтёры. Среди них есть и немусульмане, большинство из них являются будущими арабистами и востоковедами. В Совете муфтиев называют это хорошей практикой, ведь на конкурс приезжают участники не только из стран арабского мира, но и из Средней и Юго-Восточной Азии и даже из Китая. 

По мнению Равиля Гайнутдина, возглавляющего Совет муфтиев, этот конкурс служит объединению мусульман и укреплению их сотрудничества с исламским миром. 

Победителем конкурса стал иранский хафиз Лаал Амир. Второе и третье места заняли чтецы из Бахрейна и Сирии.
Метки:
ислам, Коран, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева