EN
 / Главная / Все новости / В России отметили 125-летие Марины Цветаевой

В России отметили 125-летие Марины Цветаевой

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2017

Накануне исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитой поэтессы Марины Цветаевой, сообщает ТАСС. В преддверии этой даты спрос на её произведения увеличился почти в два раза. По словам Надежды Михайловой, возглавляющей торговую сеть «Московский дом книги», интерес к творческому наследию поэтессы никогда не угасал. Самыми востребованными у читателей остаются поэтические сборники, дневники и письма Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. 

К празднику «Московский дом книги» организовал поэтические чтения. Перед гостями выступили Ольга Кабо и Нина Шацкая, которые представили отрывок из постановки «Я искала тебя». К юбилею в Литературном музее начала работать выставка «Душа, не знающая меры...». На протяжении месяца все желающие смогут побывать на тематических экскурсиях по Москве. Специалисты музея покажут места в российской столице, связанные с именем поэтессы.


Юбилей Марины Цветаевой отмечали и в Санкт-Петербурге. Городские библиотеки подготовили целый цикл мероприятий, в который вошли концерты, лектории, поэтические чтения, кинопоказы и многое другое. 

К празднованию юбилея присоединится завтра и Ижевск, где запланирован поэтический вечер «Жить так, как пишу». Его участниками станут актёры молодёжного театра Les Partisans.

Также завтра жители Ульяновска смогут побывать на музыкально-поэтической новелле «Марина Цветаева. Между любовью и любовью». 

Напомним, на прошлой неделе в Государственном литературном музее состоялась презентация альбома-каталога автографов «Библиофильский венок М. И. Цветаевой». Он содержит около тридцати различных инскриптов, как на книгах Марины Цветаевой, так и на других изданиях и оттисках, а также фотографии открыток и личных вещей. Кроме того, в издании представлено 18 писем поэтессы.

Празднуют юбилей и российские соотечественники в других странах. В Генуе прошёл II Международный фестиваль искусств «Генуэзский маяк». Это мероприятие, посвящённое яркой представительнице Серебряного века. Местом проведения масштабного форума Геную выбрали неслучайно. В этом городе останавливались Николай Гоголь, а также Марина Цветаева, Осип Мандельштам и другие поэты Серебряного века. Здесь они черпали своё вдохновение.
Метки:
Марина Цветаева, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева