EN
 / Главная / Все новости / 87-летний русский альпинист покорил Эльбрус

87-летний русский альпинист покорил Эльбрус

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

Самым возрастным покорителем Эльбруса стал российский альпинист Зиновий Славинский, сообщает «Лента.ру». Он поднялся на самый высокий горный пик Европы в возрасте 87 лет. Таким образом он побил достижение альпиниста с Украины Владимира Моногарова, которое продержалось более десяти лет. Предыдущий рекордсмен поднялся на Эльбрус в возрасте 80 лет.

Зиновию Славинскому уже принадлежит один рекорд: в прошлом году он поднялся на вершину Казбека.

Альпинист живёт в Нижнем Новгороде и не прекращает тренировки ни на один день. Ежедневно он взбирается на сорокаметровую высоту по откосу берега Волги. Он также уже полвека не ездит в лифте и ест один раз в день.

Напомним, этим летом школьник из Кабардино-Балкарии также поставил рекорд. Десятилетний Алий Мисиров поднялся на Эльбрус, став самым молодым альпинистом, когда-либо покорявшим эту вершину. Это является рекордом в истории восхождения на гору.
Метки:
Эльбрус, альпинизм, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева