EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры проходят во Франции

Дни российской культуры проходят во Франции

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

Дни российской культуры открылись накануне в столице Франции, сообщает портал федерального ведомства культуры. Торжественная церемония состоялась в Российском духовно-культурном центре на набережной Бранли. Там начала работу художественная выставка «Душа России», экспонатами которой стали произведения юных художников из нашей страны.

Своё мастерство продемонстрировали и юные российские музыканты. Они вышли на сцену в рамках гала-концерта «Русский сувенир». В их исполнении прозвучали произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Ференца Листа, Антонио Вивальди, Джоаккино Россини.

Напомним, вчера представители России передали бюст Петра Первого Французской академии наук. Он является копией одной из скульптур, находящейся в музее-заповеднике «Петергоф».

Дни России продлятся два месяца, и за это время парижан ожидают концерты Московского Синодального хора и молодых оперных певцов Академии при Мариинском театре под руководством Ларисы Гергиевой, а также классической музыки в исполнении музыкантов Санкт-Петербургского Дома музыки. Кроме того, запланированы спектакль Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени, неделя духовного кино, российско-французская конференция «Христианская идентичность Европы», круглый стол «Роль русской эмиграции в сохранении духовных связей России и Франции в XX — XXI вв.».

Метки:
русская культура, фестиваль, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева