EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль NAUKA 0+ открывается в Москве

Фестиваль NAUKA 0+ открывается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

Фестиваль науки NAUKA 0+ стартует сегодня, 6 октября, в российской столице, сообщает ТАСС. Он станет седьмым по счёту и первым, который пройдёт в формате дополненной реальности. Форум является одним из самых крупных проектов в сфере популяризации науки. В числе его организаторов — образовательное ведомство, МГУ им. Ломоносова и московское правительство. Форум рассчитан на самую разную аудиторию, вне зависимости от возраста, недаром его слоган звучит как «наука для всех».

В ходе церемонии открытия участникам представят главные вехи истории человечества. Запланирована мировая премьера VR-фильма «Сунгирь» про первых Homo sapiens в Европе.

А Виктор Садовничий, возглавляющий МГУ им. Ломоносова, прочитает лекцию «Российские учёные в нобелевских открытиях».

Напомним, одним из центральных событий традиционно будет сеанс прямой связи гостей фестиваля с Международной космической станцией. Он намечен на 7 октября и состоится из Шуваловского корпуса МГУ. На вопросы аудитории будет отвечать космонавт Сергей Рязанский. Кроме того, те, кто не сможет приехать в Москву, могут оставить вопросы в социальных сетях. В программу вошли также телемосты с Антарктической станцией и ЦЕРН.

У российских студентов появится уникальная возможность пообщаться со Стивом Возняком, который стоял у истоков создания компании Apple вместе со Стивом Джонсом. Он приедет в Москву и прочтёт лекцию, посвящённую вопросам развития искусственного интеллекта и профессиям будущего. Лекция пройдёт в формате открытого диалога. Также запланированы лекции известных учёных, обладателей Нобелевской премии и Государственной премии России.

Помимо Москвы, центральными площадками фестиваля станут Салехард, Самара, Владивосток и Красноярск.

Метки:
фестиваль науки, NAUKA 0+

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева