EN
 / Главная / Все новости / Проекты «Большой словарь русского языка» и «Корпус вепсского языка» удостоены премии за сохранение языкового многообразия

Проекты «Большой словарь русского языка» и «Корпус вепсского языка» удостоены премии за сохранение языкового многообразия

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

Стали известны имена лауреатов Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово», пишет газета «Комсомольская правда». Награждение победителей состоялось на форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованным Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН).

Несмотря на то, что премия была инициирована совсем недавно, на её соискание в оргкомитет поступило около пятисот заявок. Экспертный совет отобрал семь лучших проектов и учёных, которые были награждены дипломом и памятными подарками.

Премии в номинации «Лучший научный проект» были удостоены создатели «Корпуса вепсского языка». Лучшим издательским проектом был назван «Большой словарь русского языка», в котором собрано около тридцати тысяч лексических единиц. Казанский Институт Каюма Насыри был отмечен за продвижение татарского языка за рубежом.

В номинации «Лучший мультимедийный проект» премия была присуждена разработчикам «Электронного депозитария по фольклору обских угров и самодийцев». В номинации «За особые заслуги» премии был удостоен академик РАО Виталий Костомаров.

Глава ФАДН Игорь Баринов поздравил всех лауреатов и подчеркнул, что вопрос сохранения и развития русского языка и языков народов России является одним из самых актуальных.
Метки:
премия, русский язык, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева