EN
 / Главная / Все новости / 60-летие запуска «Спутника» отметили в Париже

60-летие запуска «Спутника» отметили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2017

В Париже французские и российские учёные, космонавты и известные общественники отмечали 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), сообщает РИА «Новости». Праздничные мероприятия, на которых присутствовал также заместитель главы Роскосмоса Сергей Савельев, состоялись в Российском православном духовно-культурном центре.

Савельев отметил, что запуск «Спутника-1» ознаменовал собой начало освоения космоса и, несмотря на то, что ИСЗ был очень простым в техническом отношении, значимость этого события и сейчас невозможно переоценить. Он добавил также, что без успешного запуска Советским Союзом первого спутника трудно себе представить то, как бы шло освоение космоса в 60 — 70-е годы. «Первый человек в космосе, первая женщина-космонавт, первый выход в космос, полёт на Луну. Не думаю, что это было бы возможно в столь короткие сроки без первого спутника», — подчеркнул замглавы Роскосмоса.

Савельев напомнил присутствующим, что, несмотря на противостояние между США и СССР и холодную войну, лидеры сверхдержав поддержали такой совместный проект, как «Союз — Аполлон», показав тем самым, что границ в космосе нет.

Французский космонавт Тома Песке, взяв слово, заметил, что именно с запуска ИСЗ началась космическая эра. «Спутник-1» вдохновил учёных и космонавтов к движению вперёд и созданию Международной космической станции. Песке выразил надежду, что когда-нибудь человечество будет готово к полёту на Марс и, несомненно, в нём будут участвовать и Россия.

Напомним, что первый искусственный спутник Земли был запущен СССР 4 октября 1957 года. Он совершил 1440 витков вокруг планеты и в течение двух месяцев посылал сигналы (бипы) на Землю.

Метки:
юбилей, спутник, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева