EN
 / Главная / Все новости / Документы из архива Николая Харджиева представят на выставке в Москве

Документы из архива Николая Харджиева представят на выставке в Москве

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Некоммерческий фонд IN ARTIBUS при содействии Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) в первый раз представляет вниманию публики собрание русского писателя, историка и коллекционера Николая Харджиева, сообщает ТАСС.

По словам организаторов, он смог сохранить множество редчайших материалов, бесценных для изучения бурного творческого процесса, который происходил в начале прошлого столетия. В его коллекции не только произведения искусства, но и рукописи, автографы, черновики и эскизы.

Среди экспонатов – исторические документы, уникальные издания, картины и рисунки, фотографии и многое другое. Материалы впервые стали доступны для изучения.

Те, кого интересует та эпоха, смогут познакомиться с наследием Велимира Хлебникова, Алексея Кручёных, Владимира Татлина, Елены Гуро, Натальи Гончаровой и Ольги Розановой. Кроме того, в собрание вошли ранее неизвестные теоретические тексты Лисицкого, Казимира Малевича и многое другое.

Когда Харджиев решил уехать из России, он хотел взять с собой коллекцию. Большую часть собрания удалось нелегально вывезти в Нидерланды, остальное задержали на границе и передали в РГАЛИ. За границей собрание хранилось в амстердамском музее Стеделик и только несколько лет назад вернулось в Россию.

Сам коллекционер распорядился ещё в девяностых годах, чтобы материалы, хранившиеся в московском архиве, были закрыты для исследования на четверть века. На сегодняшний день этот срок истёк, уникальное собрание стало доступным.

Метки:
выставка, русский авангард, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева