EN
 / Главная / Все новости / Толстовские чтения прошли в Баку

Толстовские чтения прошли в Баку

Арзу Мамедова, Баку
02.10.2017

Профессорско-преподавательский состав кафедры истории русской литературы филологического факультета Бакинского государственного университета провёл педагогические чтения, посвящённые наследию А. К.Толстого в XXI веке.

Руководитель Русского центра А. С. Мамедова, поприветствовав гостей, передала слово модератору мероприятия доценту кафедры истории русской литературы, к. ф. н. Р. Багирову.

Далее слово было предоставлено д. ф. н., заведующему кафедрой истории русской литературы, проф. А. Д. Гаджиеву, выступившему с докладом на тему: «А. К. Толстой и Восток», и к. ф. н., доценту этой же кафедры М. А. Якубовой, прочитавшей доклад на тему: «Поэзия мыслей и чувств…(некоторые размышления о лирике)».

После окончания Толстовских чтений гости посетили Русский центр, ознакомились с его работой,и в непринужденной обстановке за круглым столом совместно с преподавателями факультетов журналистики и филологии вели разговор о проблемах, связанных с обменом преподавателями между Бакинским университетом и вузами других стран, делились опытом и предложениями в поисках методов развития международного вузовского сотрудничества.

Кроме того, в Баку 28 сентября начал работу международный конгресс «Диалог языков и культур в европейском образовательном пространстве», организованный русской общиной Азербайджана по инициативе Министерства науки и образования России и Московского государственного педагогического университета.

В работе конгресса принимают участие работники сферы образования, руководители высших учебных заведений, преподаватели-русисты из Болгарии, Турции, стран СНГ (Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Латвии) и регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Северной Осетии, Дагестана, Удмуртии, Ставропольского края), а также руководители и преподаватели учебных заведений, студенты вузов Азербайджана.

Для участия в конгрессе были приглашены депутаты Милли Меджлиса, руководители и работники Министерства образования республики, посольства России в Азербайджане, представительства Россотрудничества и др. Среди приглашённых были заведующие кафедр, профессорско-преподавательский состав филологического факультета Бакинского государственного университета, проректор Академии Азербайджанского телевидения и радио С. Т. Мамедова, а также руководитель Русского центра при БГУ А. С. Мамедова.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Алексей Толстой

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева