EN
 / Главная / Все новости / Петру I — члену Французской академии наук установят памятник в Париже

Петру I — члену Французской академии наук установят памятник в Париже

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2017

Памятник Петру Первому появится во французской столице, сообщает ИА «Интерфакс». Торжественная церемония открытия намечена на 5 октября. Установят бюст в здании Французской академии наук. 

По словам Александра Кобака, возглавляющего Фонд им. Лихачёва, это будет памятник Петру не как российскому императору, а как академику Французской академии наук. Он пояснил, что визит Петра Великого во Францию имеет огромное историческое значение, так как он сильно повлиял на российскую культуру.

Монумент является копией одной из скульптур, находящейся в музее-заповеднике «Петергоф». Директор музея Елена Кальницкая рассказала, что выбирали из нескольких вариантов, при изготовлении копии использовали новейшие технологии. И благодаря этому скульптура выглядит более живой.

Стоимость проекта составила два миллиона рублей. Работы проводились в итальянской Карраре.

Напомним, этим летом памятник Петру Великому появился в Бельгии. Он установлен на одной из площадей исторического центра Льежа. Туда Пётр Первый приезжал в 1717 году.
Метки:
памятник, Пётр I, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева