EN
 / Главная / Все новости / Похищенную в России картину Айвазовского нашли на швейцарском аукционе

Похищенную в России картину Айвазовского нашли на швейцарском аукционе

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2017

Швейцарский аукционный дом Koller снял с торгов украденную картину Ивана Айвазовского «Вид на Ревель» (Море), сообщает РИА «Новости». Она была похищена из музея-заповедника «Дмитровский кремль» ещё в 1976 году. Её эстимейт составляет более одного миллиона долларов.

В Министерство внутренних дел России поступила информация о том, что на территории Швейцарии на торги выставлена картина Айвазовского «Вид на Ревель» (1845). Сотрудники ведомства тут же связались с руководством аукционного дома Koller, после чего шедевр сняли с торгов. Сейчас ведётся работа по возвращению полотна великого мариниста в Россию. Информация о том, кто являлся владельцем картины, не поступала.

Это не первый случай, когда картины Ивана Айвазовского, похищенные в России, «всплывают» позже на различных аукционах. Напомним, что два года назад с торгов Sotheby’s была снята картина «Вечер в Каире».

Метки:
живопись, аукцион, Иван Айвазовский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева