EN
 / Главная / Все новости / Молодые соотечественники призвали активнее поддерживать инициативы по сохранению культурных ценностей Русского мира

Молодые соотечественники призвали активнее поддерживать инициативы по сохранению культурных ценностей Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

Участники завершившегося в Софии III Всемирного молодёжного форума российских соотечественников «Судьба России: вчера, сегодня, завтра» призвали активнее привлекать молодых людей к деятельности организаций соотечественников и поддерживать их инициативы, направленные на сохранение духовных и культурных ценностей Русского мира. В итоговой резолюции отмечается положительный вклад молодёжных организаций соотечественников по сохранению российского историко-культурного наследия и русских традиций в странах пребывания.

Участники форума поддержали идею проведения Года российских соотечественников. С просьбой о содействии реализации проекта было решено обратиться к Правительственной комиссия по делам соотечественников за рубежом при Правительстве РФ.

В резолюции также отмечается необходимость расширения списка стран, участвующих в ознакомительных и культурно-образовательных программах, организатором которых является российская сторона.

Кроме того, участники форума выразили надежду, что различные власти РФ и фонды поддержат образовательные программы, направленные на повышение грамотности среди соотечественников.

В итоговом документе также отмечается необходимость обратиться к российским парламентариям с просьбой об активизации рассмотрения возможности внесения изменений в закон «О гражданстве» для получения соотечественниками гражданства РФ без условия выхода из действующего гражданства.

Как сообщал портал «Русский мир», форум в Софии проходил с 22 по 26 сентября. В нём принимали участие делегаты из семидесяти стран. Мероприятие было организовано при поддержке фонда «Русский мир».

Метки:
российские соотечественники, молодёжь, форум, София

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева