EN
 / Главная / Все новости / III Международный фестиваль русскоязычного кино «КиноВолна» прошёл в Аликанте

III Международный фестиваль русскоязычного кино «КиноВолна» прошёл в Аликанте

Наталия Егорова, Аликанте
26.09.2017

С 15 по 23 сентября в Аликанте прошел III Международный фестиваль русскоязычного кино «КиноВолна». Смотр был организован Ассоциацией эмигрантов стран Восточной Европы «ЛАД», которая способствует развитию культурных связей между Россией и Испанией, Молодёжным центром Союза кинематографистов России, киностудией «Дебют» при поддержке фонда «Русский мир», киностудии «Мосфильм», туристической компании «Арфа».

Директор фестиваля – Наталия Коробейщикова. Почётный президент фестиваля – заслуженный артист России, генеральный директор студии «Дебют» Борис Токарев. «Фестиваль проходит уже в третий раз, и это значит, что мы сделали уже три шага на этой длинной дороге. Смотр этого года особенный: картины, вошедшие в его программу, отмечены на многих фестивалях высокими призами», – поделился он.

Специальным гостем фестиваля стал председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов. «Замечательно, что в таком красивом и доброжелательном городе показывается российское кино. Я вижу в этом фестивале большой потенциал», – отметил он.

В этом году на фестивале был учрежден приз им. Сергея Эйзенштейна, выполненный в виде статуэтки, – за вклад в развитие российско-испанских отношений в области кинематографа. Примечательно, что первым обладателем почётного приза стал как раз Евгений Герасимов – статуэтка была ему вручена на торжественной церемонии открытия фестиваля, которая традиционно прошла в легендарном замке Санта-Барбара.

В этот вечер для гостей церемонии выступали певица Анна Аверина и участница группы «Тату» Лена Катина, концерт которой завершил вечер. Гостями фестиваля также стали актриса, режиссёр Наталья Бондарчук, продюсер, художественный руководитель студии «Дебют» Людмила Гладунко, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, продюсеры Александр Тютрюмов и Михаил Дегтярь, актёр Александр Балуев, актёр, продюсер Ярослав Жалнин и другие.

В программу фестиваля вошло 8 российских полнометражных картин, короткометражные фильмы, а также было представлено несколько испанских фильмов.

В рамках фестиваля состоялось открытие клуба для любителей отечественного кино «Статус». Его девиз – «Поговорим о высоком» – Людмила Гладунко прокомментировала так: «В этом клубе мы будем открыты к любому диалогу, но на высокой духовной планке». Первый вечер был посвящён 70-летию президента кинофестиваля Бориса Токарева, и зрители увидели документальный фильм «Тайна двух капитанов».

Специальный гость фестиваля – актёр Александр Балуев принял участие в вечере памяти Веры Глаголевой и представил картину «Две женщины», в которой он сыграл одну из ролей.

Гвоздём программы короткого метра стала картина Инны Щербань «Верка-фуэте», часть съёмок которой также проходила в Испании. Представить картину приехали режиссёр, а также актёры  Денис Клявер и Алена Ивченко.

Важной частью фестиваля стала деловая программа. Темы мероприятий – самые актуальные: питчинг копродукционных проектов «Россия – Испания», «Испания – Россия», мастер-классы «Фестивальное продвижение российского короткометражного кино в Испании и испанского короткометражного кино в России», «Особенности съёмок игрового кино в Испании и в России», круглый стол на тему «Сценарий – основа кинематографа». В рамках этих мероприятий обсуждались проблемы и векторы развития современных российской и испанской кинематографии. Но что важнее – российские и испанские продюсеры, режиссёры, сценаристы смогли увидеть друг друга, познакомиться, обсудить общие темы и наметить совместные проекты.

С этой же целью в рамках фестиваля был организован специальный пресс-тур по локациям Коста-Бланки, направленный на стимулирование и повышение продуктивности кинопроизводства провинции, для представителей СМИ и гостей фестиваля: регион заинтересован в культурном, туристическом и, что особенно актуально в связи с фестивалем, кинематографическом сотрудничестве с Россией. Делегация посетила муниципалитеты Алкой, Эль Кампелло, Бенидорм и Аликанте, где её представители познакомились с основными туристическими достопримечательностями каждого из них и совершили несколько поездок в поисках будущих мест и сценариев съемок.

Вице-президент Совета депутатов провинции Аликанте, депутат по туризму Эдуардо Долон, официальная встреча с которым была устроена для оргкомитета и участников фестиваля, объяснил, что Коста-Бланка имеет привилегированные и отличные места для создания всех видов аудиовизуальных материалов, таких как фильмы, отчеты или рекламные объявления. «Кроме того, в некоторых из наших муниципалитетов уже есть собственное киноуправление, служба, которая облегчает профессионалам сектора получение информации, советов и выполнение необходимых процедур, чтобы кататься на нашей территории», – рассказал депутат.

«За последние 5 лет был только один российско-испанский кинопроект, потому основная цель фестиваля – развитие связей между нашими странами – звучит как никогда актуально», – заметил на одном из круглых столов Дмитрий Якунин. Молодежный центр предложил начать сотрудничество с совместного производства короткометражного фильма «Санта-Барбара». На протяжении всего фестиваля проходили съемки картины (режиссёр – слушательница ВКСР Наталия Каленова) при поддержке испанской кинокомпании SeaMonkeys films. Фильм планируется представить не только на кинофестивалях, но и на туристических выставках.

Метки:
грант, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева