EN
 / Главная / Все новости / Власти Таллина согласились на установку памятника Сергею Довлатову

Власти Таллина согласились на установку памятника Сергею Довлатову

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

Власти эстонской столицы поддержали предложение об установке в городе памятника в честь известного писателя Сергея Довлатова, сообщает портал ERR.ee. На заседании городского управления принято решение о создании специальной комиссии, члены которой и будут заниматься реализацией этого проекта. 

Напомним, с идеей поставить памятник выступили эстонские коллеги Довлатова по писательскому цеху. Известный советский писатель большую часть своей жизни в СССР провёл в Ленинграде, но три года местом его жительства была Эстония. Он работал журналистом в нескольких местных изданиях. 

Эстонский писатель Андрей Хвостов напомнил, что 3 сентября со дня рождения Довлатова исполнилось бы 76 лет. В прошлом году его юбилей отпраздновали в Петербурге, где установили скульптуру Довлатова. Три года назад власти американского Нью-Йорка, где он жил в эмиграции, присвоили имя писателя одной из улиц.

Культурная общественность Эстонии также помнит имя Довлатова. В 2011 году в Таллине был организован первый фестиваль «Дни Довлатова». Он вызвал большой интерес у эстонской общественности. К юбилею писателя Центр Таллина украсил его большой фотопортрет. Плакат размером почти двадцать на двадцать метров установили на площади Свободы. К нему добавили выдержку из довлатовских «Записных книжек». В этом году форум был посвящён странам и городам, связанным с именем известного писателя.
Метки:
Сергей Довлатов, памятник, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева