EN
 / Главная / Все новости / Памятник Силуану Афонскому установили в греческом посёлке Гомати

Памятник Силуану Афонскому установили в греческом посёлке Гомати

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

В греческом посёлке Гомати состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника русскому святому преподобному Силуану Афонскому, сообщает сайт «Православие». На мероприятии присутствовали официальные лица РФ и Греции, священнослужители Греческой и Русской православных церквей и наши соотечественники. 

С приветственным словом к собравшимся обратился генконсул РФ в Салониках Александр Щербаков, который напомнил, что преподобный Силуан Афонский всё своё духовное служение провёл на греческой земле, подвизаясь на Афоне. Дипломат поблагодарил всех причастных к установке памятника монаху и выразил уверенность в том, что памятник Силуану Афонскому станет местом притяжения для многих верующих.

Монумент был создан скульптором Павлом Журавлёвым и изготовлен в России по просьбе монашеской братии Свято-Пантелеимонова монастыря. Содействие священнослужителям Святого Афона оказал Президент РФ Владимир Путин, поддержавший идею об установке в Греции памятника святому Силуану Афонскому.
Метки:
православие, памятник, Силуан Афонский, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева