EN
 / Главная / Все новости / В России раскритиковали доклад ООН о правах человека в Крыму

В России раскритиковали доклад ООН о правах человека в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о якобы существующих в Крыму нарушениях прав человека является необъективным и несправедливым, считает российский омбудсмен Татьяна Москалькова. По её словам, непонятно, откуда авторы документа взяли так называемые факты несоблюдения прав человека, передаёт ТАСС. Она отметила, что сама часто бывает на полуострове, принимает жителей Крыма и получает от них обращения. 

В докладе, опубликованном накануне УВКПЧ ООН, говорится, что на полуострове были зафиксированы произвольные аресты, насильственные исчезновения, плохое обращение, пытки и как минимум один случай внесудебной казни. По словам авторов доклада, большая часть подобных случаев касается крымских татар. Они уверены, что власти не занимались расследованием этих дел.

Также авторы обвинили Россию в том, что она якобы не смогла обеспечить право крымских татар и украинцев на образование на родном языке. При этом там же говорится, что количество студентов, которые учатся на крымско-татарском языке, после присоединения Крыма к РФ не поменялось, как и число крымско-татарских школ. 

Примечательно, что составители доклада даже не бывали ни в Крыму, ни в Севастополе, а сбор информации для документа вёлся с территории Украины и с помощью опросов. 

Член Общественной палаты РФ Елена Сутормина назвала этот доклад не просто сомнительным, а даже смешным. Она уверена, что недостойно такой серьёзной организации, как ООН, писать о территории, ни разу на ней так и не побывав. 

В свою очередь, член комитета Госдумы РФ по международным делам Сергей Железняк отметил, что документ основывается на предвзятой позиции и не содержит доказательств. Депутат предложил представителям УВКПЧ не собирать слухи, а лично приехать в Крым, чтобы сделать объективные выводы о ситуации с правами человека на российском полуострове.
Метки:
Крым, права человека, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева