EN
 / Главная / Все новости / В Шанхае прошла Неделя русского языка

В Шанхае прошла Неделя русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Первая Неделя русского языка состоялась в Шанхае, сообщает ТАСС. Её провёл в своём представительстве Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого. В мероприятиях смогли принять участие все, кто изучает русский язык. Задания были рассчитаны на тех, кто только приступает к изучению языка, и на тех, кто уже хорошо его знает.

В программу недели вошли лекции на самые разные темы, курсы повышения квалификации для педагогов, экспресс-курсы для начинающих, а также тестирование уровня подготовки. На мероприятия приглашались не только студенты и преподаватели, но и все местные жители, которых интересует русский язык и русская культура. Всего в Неделе русского языка приняли участие более двухсот человек.

В качестве преподавателей выступали специалисты из Санкт-Петербурга.

В рамках недели проводился конкурс, в котором разыгрывали два главных приза — бесплатные стажировки в течение двух недель на базе СПбПУ.

Как отметил глава российского Генерального консульства в Шанхае Алексей Евсиков, этот китайский город становится одним из важных центров изучения русского языка. Он также отметил большой интерес к мероприятию со стороны молодёжи. 

В рамках акции работала выставка фотографий, рассказывающих об обучении студентов из Китая в СПбПУ. Также студенты могли познакомиться с экспонатами книжной выставки, где были представлены учебные пособия, предназначенные для изучения русского языка.

Кроме того, всех пригласили в русский клуб «Добро пожаловать в Россию». Гостям показали программу русского народного творчества. Также их угощали блюдами национальной русской кухни.

Уже решено, что в следующем году Неделя русского языка будет проводиться два раза. Также готовятся к открытию онлайн-курсы для китайских студентов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, изучение русского языка, Шанхай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева