EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в собрании депутатской группы Госдумы по связям с Конгрессом США

Вячеслав Никонов принял участие в собрании депутатской группы Госдумы по связям с Конгрессом США

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

21 сентября состоялось собрание депутатской группы Государственной Думы по связям с Конгрессом США, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

На встрече присутствовал Томас Грэм – известный американский политолог, специалист по России, исполнительный директор консалтингового агентства Kissinger Associates.  Т. Грэм поделился своим видением взаимоотношений между Россией и Соединенными Штатами Америки и ответил на вопросы депутатов.

По мнению Грэма, Россия и США могут выстроить более тесное сотрудничество, но это долгий и трудоёмкий процесс, требующий интенсивной работы. В этом направлении «не будет лёгких решений». Грэм считает, что обеим сторонам нужно примириться с тем, что у России свои ценности, а у США – свои, и перестать выяснять, какая из стран лучше. Вместо этого разумнее приложить усилия для поиска точек соприкосновения и для начала работы над общими для нас проблемами, сообщает официальный сайт Госдумы. 

В качестве первого шага для понижения градуса недоверия Грэм предлагает изменить риторику и начать уважительно говорить друг о друге. «Сейчас идёт взаимная демонизация, создаётся образ врага России в США и США – в России». Конгрессмены и депутаты, по мнению Грэма, могли бы стать примером тактичного поведения, исключающего резкие негативные оценки.

Затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого депутаты Госдумы высказались о том, что парламентская дипломатия – это важное и перспективное направление, которое может стать действенным каналом коммуникации между Россией и Соединенными Штатами Америки. 
 
Метки:
США, дипломатия, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева