EN
 / Главная / Все новости / «Голубь мира» взлетел над молдавскими Бельцами

«Голубь мира» взлетел над молдавскими Бельцами

Татьяна Сузанская, Бельцы
22.09.2017

21 сентября активисты Русского центра Бельцкого государственного университета приняли участие во флэшмобе «Голубь мира», инициированном Международным союзом «Наследники Победы». По традиции союз выступил с идеей празднования Международного дня мира и торжественного международного сбора «Единый час духовности».

Накануне студенты сделали бумажных голубей, вырезанных по лекалам рисунка Пабло Пикассо «Голубь мира», написали на них имена жителей Бельц, погибших в годы Великой Отечественной войны, имена дедов и прадедов, которые участвовали в военных сражениях и уже ушли из жизни. Белых голубей прикрепили к белым и голубым шарам. Руководитель Русского центра Т. Сузанская рассказала собравшимся во дворе университета студентам и преподавателям об истории Международного дня мира, учрежденного ООН в 1981 г., и о Конгрессах сторонников мира, прошедших в 1949 г. в Париже и в Праге.

Наконец наступил торжественный момент запуска. Под аудиозапись песни  И. Дунаевского «Летите, голуби, летите» в трогательном исполнении Любови Цупиковой  ровно в 9:30 единовременно со всеми людьми доброй воли, сторонниками мира, в бельцкое небо взлетели голуби мира. Студенты  аплодировали и подпевали. В этой красивой и торжественной акции принял участие глава студенческого комитета университета Виктор Григор, а снял видео об этом событии студент из Турции, обучающийся в БГУ,  Энес Эрташ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Международный день мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева