EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные попали в список возможных претендентов на Нобелевскую премию

Российские учёные попали в список возможных претендентов на Нобелевскую премию

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Двое российских учёных попали в список-прогноз потенциальных лауреатов Нобелевской премии, публикуемый Clarivate Analytics, сообщает ТАСС. Действительный член РАН Рашид Сюняев (астрофизика) и химик Георгий Шульпин стали первыми учёными за последние пятнадцать лет, которые попали в расширенный список, составленный научными аналитиками этой компании.

Кроме них, Clarivate Analytics, исходя из анализа публикаций, индекса Хирша и цитируемости работ учёных, включил в список этого года ещё двадцать претендентов на Нобелевскую премию из Великобритании, Германии, Индии, США, Японии и некоторых других стран.

Рашид Сюняев, работающий в Институте космических исследований РАН, широко известен в научном мире и является лауреатом множества наград и премий в области астрофизики. В этом году академику Сюняеву была присуждена Государственная премия РФ.

Георгий Шульпин, также работающий в Российской академии наук, как полагают аналитики, может стать номинантом премии «за критически важный вклад в реакции C-H функционализации».

Примечательно, что прогнозы Clarivate Analytics нередко сбываются. Так, за 15 лет более сорока учёных, включённых компанией в число претендентов, исходя из их цитируемости, стали обладателями самой престижной премии в мире.
Метки:
российские учёные, Нобелевская премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева