EN
 / Главная / Все новости / В немецком Эльстерверде завершилась реконструкция советского воинского кладбища

В немецком Эльстерверде завершилась реконструкция советского воинского кладбища

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Завершена реконструкция советского воинского захоронения, расположенного в немецком городе Эльстерверда, сообщает ТАСС. Торжественная церемония его открытия состоялась сегодня, 21 сентября. Его участниками стали местные жители, представители городских властей, а также сотрудники российского посольства.

На этом кладбище в годы Великой Отечественной войны было похоронено более трёх тысяч человек. В том числе советские солдаты, погибшие в плену, гражданские лица, вывезенные с оккупированных территорий, их дети. Кроме того, здесь же покоятся останки красноармейцев, погибших при освобождении этого региона.

Одновременно с реставрацией проводилась работа в архивах. В ней принимали участие учёные-историки обеих стран. В результате удалось установить имена более двух тысяч человек, могилы которых находятся здесь. Ранее были известны имена только семисот погибших. Теперь все имена нанесены на мемориальные плиты, надгробья и обелиски.

По словам Владимира Гридина, возглавляющего дипломатическое представительство РФ в Берлине, заботиться о том, чтобы сохранилась память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с коричневой чумой, — святая обязанность каждого современного человека. Он отметил, что русские и немцы, совместно восстанавливая воинские захоронения, доказывают, что они помнят о необходимости сохранения мира на всей планете.

Всего на немецкой территории находятся почти три с половиной тысяч советских воинских захоронений. В которых покоятся останки более шестисот пятидесяти тысяч человек. Каждый год на содержание всех воинских захоронений правительство ФРГ выделяет порядка двадцати миллионов евро.

Метки:
Великая Отечественная война, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева