EN
 / Главная / Все новости / Участники фестиваля молодёжи и студентов увидят сувениры прошлых слётов

Участники фестиваля молодёжи и студентов увидят сувениры прошлых слётов

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Музей истории в Сочи проводит выставку «Фестивальный Олимп Сочи». Она посвящена Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который город примет уже менее чем через месяц, сообщает ТАСС.

По словам директора музея Аллы Гусевой, экспозиция рассказывает о тех фестивалях и конкурсах российского и международного уровня, проводившихся здесь, на берегу Чёрного моря, в течение второй половины двадцатого столетия и в двадцать первом веке.

Среди экспонатов представлены около полутысячи предметов из фондов самого музея. Кроме того, есть и вещи, предоставленные сочинцами, участвовавшими в фестивалях молодёжи и студентов, которые проходили в Москве в 1957 и 1985 годах.

Уже сегодня посетители музея могут видеть сувениры, которым исполнилось шестьдесят лет. Это и значки, и платочки. Есть даже сервиз, который украшен знаменитой ромашкой — символом молодёжного фестивального движения. Для участников нынешнего фестиваля в музее проведут специальные экскурсии.

Напомним, основные мероприятия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов состоятся в Сочи. Общее количество заявок, присланных из-за рубежа, перевалило за пятьдесят тысяч. Российская молодёжь прислала более шестидесяти двух тысяч анкет. Планируется, что в фестивале примут участие двадцать тысяч человек. Из них десять тысяч — из нашей страны, а вторая половина — из-за рубежа.

В первый раз за всё время проведения фестивалей для иностранцев планируются поездки по регионам страны. В рамках этой программы две тысячи зарубежных участников смогут посетить полтора десятка российских городов. При этом заявок на неё поступило намного больше — почти три с половиной тысячи.

Метки:
молодёжь, XIX Фестиваль молодёжи и студентов, Сочи, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева