EN
 / Главная / Все новости / В Совете при Президенте РФ по русскому языку обсудили идею создания международного русскоязычного содружества

В Совете при Президенте РФ по русскому языку обсудили идею создания международного русскоязычного содружества

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2017

В Российской академии образования прошло заседании межведомственной комиссии по направлению «Русский язык – язык международного общения» Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. Заседание открыл исполняющий обязанности ректора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, академик-секретарь недавно созданного в Российской академии образования Отделения российской словесности Сергей Игоревич Богданов. 

По словам Богданова, в основе многочисленных предложений о создании международного гуманитарного движения, способного объединить всех, кто относит себя к «русскоязычному содружеству», лежит идея консолидации всех, кто чувствует свою сопричастность к России на основе общности лингвоцивилизационных ценностей и интересов.  Речь идёт о создании русскоязычного содружества по аналогии с международным движением франкофонии.

«Говоря о многочисленных обращениях и предложениях по созданию такого русскоязычного движения, следует особо подчеркнуть, что во всех таких предложениях речь не идёт об объединении только на основе общности языка. Среди тех, кто выступает в качестве инициаторов создания движения, поддерживает идею его создания, – деятели науки и культуры, политики, представители общественности, молодёжных организаций и движений. Это люди разных национальностей, вероисповедования, проживающие в разных странах мира, но всех их объединяет понимание того, что русский язык, история и культура России являются значимой частью мировой цивилизации», – отметил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочин. К слову, появление такого движения уже поддержал всемирно известный сербский режиссёр и актёр Эмир Кустурица и другие известные во всём мире люди. 

Посол по особым поручениям МИД России Элеонора Митрофановна Митрофанова в подтверждении многочисленных обращений о создании русскоязычного содружества привела в пример работу объединения русофонов Франции, существующего  более десяти лет, и предложила приурочить основание движения ко Дню русского языка, который уже сегодня приобрёл всемирный характер.
 
Актуальные направления работы по сохранению и расширению международного присутствия русского языка в мировой культуре, экономике, политике и формы поддержки этой работы обозначили статс-секретарь министра образования и науки Российской Федерации Павел Станиславович Зенькович и директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Дмитриевич Викторов. 

Вопросы организации и проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина и лица без гражданства носителем русского языка озвучили начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Евгеньевна Кириллова, проректор Российского университета дружбы народов Анжела Викторовна Должикова и ректор Тюменского государственного университета Валерий Николаевич Фальков. 

Генеральный директор телеканала «360», экс-руководитель Европейского бюро ВГТРК Вячеслав Вячеславович Духин и заместитель главного редактора – директор дирекции мультимедийных центров МИА «Россия сегодня» Андрей Александрович Благодыренко выступили с докладами об использовании информационно-коммуникационных технологий, включая сетевые интернет-ресурсы, в продвижении русского языка, российской истории и культуры за рубежом. А также обозначили проблемы и пути повышения эффективности работы в медийном пространстве.

Отдельной темой заседания стало «Обучение детей мигрантов в российской школе: проблемы и пути решения». По этому вопросу прозвучали выступления начальника регионального центра тестирования иностранных граждан Башкирского государственного университета Нурии Шайхразиевны Гулямовой и директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МГПУ Елены Александровны Омельченко. 

Кроме того, на заседании речь шла об опыте деятельности международных объединениях на языковой основе как эффективном инструменте укрепления единства, взаимоподдержки и сотрудничества. 

Метки:
соотечественники, образование, русофилы, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева